Блог

Чем масштабнее разводка, чем она древнее, тем проще её провернуть

Шарился я вчера по форуму GipsyTeam и наткнулся на колодец Александра Довженко, о котором я упоминал вчера. Там Дядя Саша рассказывает про кучу всего интересно о том, как организовывались азартные игры в лихие 70/80-е. Там же его старый друг под ником игрок500 тоже делится историями о том времени. Приведу, которая мне понравилась:

"...Но обещал я рассказать историю развода, в которой сам участвовал! Сейчас соберусь с мыслями и окунусь в прошлое в конец 70-х годов. В центре Питера было знаменитое кафе "Сайгон". В нем кто только не собирался: и актеры, и музыканты, и поэты, и художники, ну и конечно игроки. У каждой тусовки было свое время - сходняк игроков был с 14 до 15ч. За это время обсуждали всякое, пили кофе (очереди были очень большие и особым шиком считалось подмигнуть буфетчице, она уже знала какой ты пьешь - маленькое за 28коп или за 54коп, и потом подойти без очереди, а твой кофе стоял готовый, на тебя смотрели, как на небожителя) пили и кое-что покрепче, в основном коньяк.

...

Из завсегдатаев хорошо помню Виктора Цоя, очень скромный парень был, иногда приходил с гитарой, пил кофе, портвешок (купленный в магазине) - на коньяк у него деньжат не было!!! Ну в общем про Сайгон и его посетителей можно писать очень много. Ну вот и сама история. Как-то в начале зимы, выпивая коньячок в Сайгоне, я увидел, что пошел первый снег!!! Продекламировал: "Зима-крестьянин торжествуя на дровнях обновляет путь...". Мой знакомый сразу решил показать свою эрудицию говорит: "Да хорошо писал НЕКРАСОВ!!!!!" У меня сразу как у охотничей собаки стойка. Я то прекрасно знаю, что это стихи Пушкина (Евгений Онегин), но стиль, конечно, очень похож на Некрасовский, не грешно и перепутать. В общем работа началась. Человек этот, очень осторожный и надо было поставить хитрую и аккуратную ловушку. Я уже про эти стихи заикаться не мог, он бы повелся.

Ну к следующему дню почти все было готово. Опять пили коньячок(меня за столом не было). Кто-то начал разговор про Зиму, кто-то сразу вспомнил "Зима крестьянин торжествуя", наш клиент упомянул, что автор Некрасов, один из моих приятелей ему возразил, нет вроде Пушкин. И переключился сразу на другую тему. И началось: наша рыба пошел узнавать. Выйдя из Сайгона, он наткнулся на школьника в форме с ранцем, спросил у него как тот учиться, пионер с гордостью сказал, что он отличник. На вопрос знает ли он стихи "Зима крестьянин....." "Конечно знаю! Мы сейчас проходим творчество Некрасова!!!" Ладно наш клиент пошел дальше, рядом с Сайгоном находился магазин Старая Книга, он туда девчонки, кто написал "Зима крестьянин..." Они в один голос - Некрасов, ты чего в школе не учился, такие вопросы задаешь. У меня еще около магазина сидел мужик с учительской газетой в руке, по легенде бывший учитель литературы, но он его не спросил! Наш довольный прямиком в Сайгон, заказал коньячку и, не торопясь, сворачивает беседу на стихи. Упоминает "Зима....." И когда ему говорят, что это Пушкин, он предлагает примазать, при этом он выпивает грамм 300 коньячку (типа он пьяный и плохо соображает), ну что бы мы не пошли проверять. На какую сумму спросили у него. "Скколькко вввыговвворишь" сказал он пьяно заикаясь. Деньги он отдал в течении месяца, больше всего, он возмущался "Ну двоечник попался, ну как у нас учат"

Расходы: 5 мороженых двоечнику, 3 бутылки шампусика продавщицам, бутылка портвейна бывшему учителю). Доход не могу вспомнить, помню что сумма была приличная."



А мне вспомнилась такая история: Начало 2000-х, мы студенты первых курсов. Мой одноклассник Антоша решил замутить немного деньжат и свалить из этого славного города в дефолт-сити. Тогда мобилы только набирали обороты, были большой редкостью, а ООО "Томская Сотовая Связь" еще существовала и предлагала всякие акции типа "Телефон Сименс А50 и федеральный номер за 2500руб!". Телефоны у всех были простые, никто с них в контактиках не сидел, а самым шиком это был кирпич, который мог проигрывать полифонические мелодии. На руках у людей в основном были модели, которые позволяли вводить мелодии по нотам, типа "Если ты хочешь себе новую мелодию, то набей ее но нотам, чо как лох?". Естественно в этих ваших интернетах существовали всякие сайты, где можно было найти любимую мелодию из Бумера или Бригады и вбить в свою трубу, чтобы "телки визжали как сучки" :)

Антоша взял за основу идею со смешного сайта бизнес-идей, вооружился сайтами с мелодиями, ломаным PageMaker и сверстал офигительные брошюры с мелодиями для сотовых телефонов, причем для каждой модели телефонов была своя брошюра - мелодии для LG, Motorola, Siemens, Ericsson, Nokia, Philips итд. Я подтянул ему приличного по тем временам дизайнера и мы сделали крутейшие обложки для каждого типа брошюр, написал конвертер для мелодий из одного формата в другой, потому как какие-то мелодии могли быть для Nokia, но отсутствовать для LG. И вот он забрал из типографии свои брошюры формата А6, они отлично носились в кармане, выглядели приятно и в серьезной компании не стыдно было их достать из кармана и забить своему корешу новую мелодию в его трубу. Но проблема заключалась в следующем: да, у нас был отличный товар, но он почему-то оказался не такой ходовой как хотелось бы. Была придумана, а вернее скопирована, следующая афера: Антонио подваливал к продавцу и говорил "Покупай брошюры!", если продавец кочевряжился, то ему предлагалось взять под реализацию небольшую партию (8-10 книг) под 5-10% - все естественно соглашались, а потом "чудесным" образом эту небольшую партию сметали в этой точке за 2-3 дня и еще потом ходили некоторое время и спрашивали/требовали - "Подскажите, а у вас нет таких книжек с мелодиями для телефонов? А когда будут?". Естественно, когда Антонио заходил забрать обратно свой товар или деньги с реализации, то продавцы не отпускали его пока он не продаст им своих великолепных брошюр :)

Замануха была в том, что книги под реализацию предлагались по 40руб. и продавец получал с каждой 3-4руб., но если купить их у Антоши по 20-25руб., можно было вообще увеличить прибыль до 20руб./шт или вообще ставить свою цену. После такого ажиотажа, который создавался силами привлеченных нами 10-12 человек, не взять "ходовой" товар было очень сложно. :)

Такие дела! :)




TBEx